Срочно Срочно!!! Учнів 6-х класів яких більше 130 і менше 140 чоловік, треба відправити до

театру. Відомо що їх можна перевести мікроавтобусом на 12 місць, або автобусом на 22 місця. Скільки учнів іде до театру

Ответы на вопрос

Отвечает Stasiyk Anya.

Ответ:

132 ученика идет в театр.

Пошаговое объяснение:

Учеников 6-х классов которых более 130 и менее 140 человек, надо отправить в театр. Известно что их можно перевести микроавтобусом на 12 мест, или автобусом на 22 места. Сколько учеников идет в театр?

Так как учеников можно перевести микроавтобусом на 12 мест, или автобусом на 22 места, то надо найти число, которое кратно числам 12 и 22. Другими словами, надо найти наименьшее общее кратное.

Разложим 12 и 22 на простые множители:

12 = 2 · 2 · 3

22 = 2 · 11

Выпишем множители первого числа, добавим недостающие от другого числа и найдем их произведение:

НОК(12; 22) = 2 · 2 · 3 · 11 = 132

130 < 132 < 140 - подходит по условию.

Значит, 132 ученика идет в театр.

#SPJ1