Відношення кутів ромба 2:34. Знайти всі кути ромба.​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

Ответ:

Углы ромба равны 170°, 10°, 170° и 10°.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда ∠А = (34х)°, ∠В = (2х)°.

  • Противоположные углы ромба равны.

ABCD - ромб ⇒ ∠А = ∠С = (34x)°, ∠В = ∠D = (2x)°.

Как мы помним, сумма углов четырёхугольников равна 360°, тогда мы имеем следующее уравнение:

34х+34х+2х+2х = 360

Приводим подобные слагаемые.

72х = 360

Делим обе части уравнения на 72.

х = 5°

∠А = ∠С = (34x)° = (34 * 5)° = 170°.

∠В = ∠D = (2x)° = (2 * 5)° = 10°

#SPJ1