Сумма двух чисел 15, 40% второго числа равны 60%-м первого.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Илья.

Ответ:

Первое число=6

Второе число=9

Пошаговое объяснение:

Обозначим первое число как x, а второе число как y. Тогда из условия задачи у нас есть два уравнения:

x + y = 15 (1) (сумма двух чисел равна 15)

0.4y = 0.6x (2) (40% второго числа равны 60% первого)

Можно переписать уравнение (2) в более простой форме:

y = 1.5x

Теперь мы можем подставить уравнение (1) в уравнение (2) и решить для x:

x + 1.5x = 15

2.5x = 15

x = 6

Теперь, зная значение x, мы можем найти значение y из уравнения (1):

6 + y = 15

y = 9

Итак, первое число равно 6, а второе число равно 9