За шапку, рукавички та шарф заплатили 530 грн. Яка ціна кожної речі, якщо шапка та рукавички разом

коштують 350 грн, а рукавички та шарф- 330 грн, Допоможіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Галина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть цена шапки равна a, цена рукавиц - b, а цена шарфа - c.

Из первого условия задачи получаем уравнение:

a + b + c = 530 (1)

Из второго условия получаем уравнение:

a + b = 350 (2)

Из третьего условия получаем уравнение:

b + c = 330 (3)

Вычтем уравнение (3) из уравнения (1):

a + (b + c) - b = 530 - 330

a + c = 200 (4)

Теперь вычтем уравнение (2) из уравнения (4):

a + c - a - b = 200 - 350

c - b = -150 (5)

Сложим уравнения (3) и (5):

2c = 180

c = 90

Подставим найденное значение c в уравнения (3) и (2):

b + 90 = 330

b = 240

a + 240 = 350

a = 110

Ответ: цена шапки - 110 грн, цена рукавиц - 240 грн, цена шарфа - 90 грн.