14.За 6кг шоколадных конфет и 3кг карамели заплатили 60 манат, а за 3кг шоколадных конфет и 2кг

карамели - 32.5 манат. Сколько стоит 1кг шоколадных конфет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Відповідь:

1 кг. шоколажных конфет стоит 7,5 манат.

Покрокове пояснення:

Пусть 1 кг. шоколадных конфет стоит Х манат, а 1 кг. карамели стоит У манат. Получаем систему из двух уравнений:

6Х + 3У = 60

3Х + 2У = 32,5

Умножим второе уравнение на 2 и вычтем из него первое:

6Х + 4У = 65

-

6Х + 3У = 60

-------------------

У = 5 манат стоит 1 кг. карамели.

Подставим У = 5 в первое уравнение:

6Х + 3 × 5 = 60

6Х = 60 - 15 = 45

Х = 45 / 6 = 7,5 манат стоит 1 кг. шоколадных конфет.