-4 3/8x + 6x -(x - 2/8 x)​напишите с полным решениемпо действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Наташа.

Ответ: 9/8 x.

Пошаговое объяснение:

Для решения этого выражения необходимо выполнить операции по порядку приоритета. В данном случае сначала нужно выполнить операции в скобках, затем сложение и вычитание одночленов.

-4 3/8x + 6x - (x - 2/8 x)

= -35/8x + 6x - (6/8x - 1/4x) (Приводим дроби к общему знаменателю)

= -35/8x + 6x - 6/8x + 1/4x (Раскрываем скобки, меняем знаки вычитания в скобках)

= (-35/8 + 6 - 6/8 + 1/4) x (Складываем коэффициенты при x)

= (-35/8 + 48/8 - 6/8 + 2/8) x (Приводим дроби к общему знаменателю)

= 9/8 x

Ответ: 9/8 x.