Найти знаменатель геометрической прогрессии в которой b4+b2=18, b3+b1=9


Ответы на вопрос

Отвечает Каратасков Сергей.

Решение
Обозначим b1 = b.

1) b + b*q² = 9   это b1+b3
2) b*q + b*q³ = 18   это b2 + b4
Упрощаем
3)  b*(1 +q²) = 9
4) b*q*(1 + q²) = 18 = 9*q
Разделили уравнения - 5) = 4) : 3) и получили знаменатель q 
5) q = 18 : 9 = 2 - ответ.