Me ayudan please con el sistema de ecuaciones: 2x-4y=0. x²-3x+ y= 15+x².​


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

Despeja x de la primera ecuación:

2x - 4y = 0

2x = 4y

x = 2y

Sustituye x en la segunda ecuación:

x² - 3x + y = 15 + x²

(2y)² - 3(2y) + y = 15 + (2y)²

4y² - 6y + y = 15 + 4y²

-5y = 15

y = -3

Sustituye y en la primera ecuación para encontrar x:

x = 2y

x = 2(-3)

x = -6

Por lo tanto, la solución del sistema de ecuaciones es x = -6 y y = -3.