Найдите неизвестный член пропорции а) х:3/5=1/3:4. б) 1/14:1/4=2/7:х​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.

Ответ:

а)х=0.05 б)х=1

Пошаговое объяснение:

а)при делении дробь переворачивается и можно записать как х*5\3=1\3*1\4 выполняем умножение 5х/3=1\12 теперь умножаем крест на крест(числитель 1 дроби на знаменателей 2 дроби и знаменатель 1 дроби на числитель 2 дроби): 5х*12=1*3 выполняем умножение 60х=3 и делим обе части на 60 и получаем х=0.05
б)тут уже без подробностей

1\14*4\1=2\7*1\х

2\7=2\7х

14х=14

х=1