У трикутнику другий кут у 2 рази більший від першого і у 3 рази менший від третього. Знайти кути

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Ответ: ∠1 = 20°, ∠2 = 40°, ∠3 = 120°.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать: сумма углов треугольника равна 180°.

Поэтому:

пусть ∠1 = х°, тогда ∠2 = (2х)°, ∠3 = 3∠2 = (6х)°. Т.к. ∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°, составим и решим уравнение:

х + 2х + 6х = 180,

9х = 180,

х = 180 : 9,

х = 20.

Значит, ∠1 = 20°, ∠2 = 2 · 20° = 40°, ∠3 = 6 · 20° = 120°.