Найти площу фігури. обмеженої лініями y=2/1+x^2 і у=х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.

Ответ:

\dfrac{3\pi -2 }{3}  ед²

Пошаговое объяснение:

Найти площу фігури. обмеженої лініями y=2/(1+x^2) і у=х^2

Найдем точки пересечения данных графиков

\dfrac{2}{x^2 + 1} = x^2  \\\\\ x^4 + x^2  - 2 = 0 \\\\\ x^2 = t  \geqslant 0   ~ , ~ x^4 =t^2   \\\\ t^2  + t -2 = 0 \\\\ (t - 1)(t+2 ) = 0  \\\\ (x^2 -1)(x^2 + 2) = 0

Уравнение во второй скобке действительных корней не имеет , а в первой выходят корни

x^2 - 1 =0 \\\\ x_{1,2} = \pm  1

Найдем площадь искомой фигуры  с помощью формулы

S =\displaystyle \int\limits^a_b  \Big ( f_1(x) - f_2(x) \Big ) \, dx

Где f_1 (x)  - функция которая возрастает быстрее функции f_2(x)  на отрезке , концы которого являются пределами интегрирования
[ b ; a ]

По графику видно , что на отрезке [-1 ; 1]  функция y = \dfrac{2}{x^2 + 1}  растет быстрее  функции y =x^2

Тогда :

S = \displaystyle \int\limits^{1}_{-1}  \bigg (  \dfrac{2}{x^2 + 1}- x^2  \bigg ) \, dx = \int\limits^{1}_{-1}    \dfrac{2}{x^2 + 1}  \; dx  - \int\limits^{1}_{-1}    x^2  \; dx =

\displaystyle = (2\mathrm{arctg} ~ x)\bigg |^{1}_{-1} -\bigg ( \frac{x^3}{3}\bigg ) \Bigg |^{1}_{-1}  =  2\cdot \Big( \mathrm{arctg} ~ 1 - \mathrm{arctg} (-1)   \Big) - \Bigg (\frac{1}{3 } - \bigg (-\frac{1}{3} \bigg) \Bigg) =\\\\\\\ =2 \cdot \Bigg ( \frac{\pi }{4} -\bigg(-\frac{\pi }{4} \bigg) \Bigg ) -\frac{2}{3} =2\cdot  \frac{\pi }{2} - \frac{2}{3} =\frac{3\pi -2}{3}

#SPJ1