1. Чи можна скласти чотирицифрове число, яке не має однакових цифр і ділиться на 3, із цифр: а)

3; 6; 0; 8; б) 5; 4; 2; 1. Запиши пояснення, використовуючи ознаку подільності на 3. Якщо можна утворити, запиши одне число для прикладу.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.

Ответ:

Ознака подільності на 3 стверджує, що число ділиться на 3, якщо сума його цифр також ділиться на 3.

а) Сума цифр 3 + 6 + 0 + 8 = 17, яка не ділиться на 3, тому неможливо скласти чотирицифрове число з цих цифр, яке б ділилося на 3.

б) Сума цифр 5 + 4 + 2 + 1 = 12, яка ділиться на 3. Отже, можна скласти чотирицифрове число, наприклад, 5142, яке ділиться на 3. поидее так

Отвечает Basarov Panzat.

Пошаговое объяснение:

На 3 делится число, если сумма его цифр тоже делится на 3.

а)

Из цифр: 3; 6; 0; 8, невозможно составить четырёхзначные числа, которые будут делиться на 3, так как сумма этих цифр равна: 3 + 6 + 0 + 8 = 17

17 не делится на 3, значит и любое четырехзначное число составленное из этих цифр не будет делиться на 3

б)

Из цифр: 5; 4; 2; 1 можно составить четырёхзначные числа которые будут делиться на 3, так как сумма этих цифр равна: 5 + 4 + 2 + 1 = 12

12 делится на 3, значит и любое четырехзначное число составленное из этих цифр будет делиться на 3