(x + 2)^2(x - 5)^9 = 0срочно будь ласка​


Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

(x + 2 ) * 2 * ( x - 5 ) * 9 = 0

(2x + 4) * ( 9x - 45) = 0

18x² - 90 - 36x - 180 = 0

18x² - 36x - 270 = 0 | :18

x² - 2x - 15 = 0

D = b² - 4 * a * c

a = 1, b = -2, c = -15

D = (-2)² - 4 * 1 * (-15) = 4 + 60 = 64 = 8²

x1 = - b - ✓ D / 2a = 2 - 8 / 2 = - 3

x2 = - b + ✓ D / 2a = 2 + 8 / 2 = 5

Ответ : -3; 5.