Индикатор A мигает каждые 8 секунд. Индикатор B мигает каждые 20 секунд. Оба индикатора мигают

одновременно. Определите, через какое время обе лампочки снова мигнут одновременно. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

......................


Отвечает Самоволькина Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для определения, через сколько времени оба индикатора снова мигнут одновременно, мы можем найти наименьшее общее кратное (НОК) их периодов мигания.

Период мигания индикатора A - 8 секунд.

Период мигания индикатора B - 20 секунд.

НОК периодов мигания A и B - это наименьшее число, которое кратно обоим периодам без остатка. Для нахождения НОК можно воспользоваться формулой:

НОК(A, B) = (A * B) / НОД(A, B),

где НОД - наибольший общий делитель.

Сначала найдем НОД(8, 20):

НОД(8, 20) = 4

Теперь найдем НОК(8, 20):

НОК(8, 20) = (8 * 20) / 4 = 40

Таким образом, оба индикатора снова мигнут одновременно через 40 секунд.