Помогите пожалуйста решить уравнения а. (х-3)+5=4-х б. 1-(х-3)=х-3=(5-2х) в. 2(1-х)+2=3х-2х


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Ответ:

Давайте решим уравнения поочередно:

а. (х-3) + 5 = 4 - х

Сначала проведем операции с левой стороной уравнения:

х - 3 + 5 = 4 - х

Теперь сложим 5 и -3:

х + 2 = 4 - х

Теперь добавим х к обеим сторонам уравнения:

х + 2 + х = 4 - х + х

2x + 2 = 4

Вычтем 2 с обеих сторон:

2x + 2 - 2 = 4 - 2

2x = 2

Теперь разделим обе стороны на 2:

2x / 2 = 2 / 2

x = 1

Ответ: x = 1

б. 1 - (х - 3) = х - 3 = (5 - 2х)

Давайте упростим уравнение:

1 - (х - 3) = х - 3 = 5 - 2х

Сначала выполним операцию в скобках:

1 - х + 3 = х - 3 = 5 - 2х

Теперь сложим 1 и 3:

4 - х = х - 3 = 5 - 2х

Теперь добавим х к обеим сторонам:

4 - х + х = х - 3 + х = 5 - 2х + х

4 = 5 - x

Вычтем 5 с обеих сторон:

4 - 5 = 5 - 5 - x

-1 = -x

Умножим обе стороны на -1:

-1 * (-1) = -x * (-1)

1 = x

Ответ: x = 1

в. 2(1 - х) + 2 = 3х - 2х

Упростим уравнение:

2(1 - х) + 2 = 3х - 2х

Сначала выполним операцию в скобках:

2 - 2х + 2 = 3х - 2х

Теперь сложим 2 и 2:

4 - 2х = 3х - 2х

Вычтем 3х с обеих сторон:

4 - 2х - 3х = 3х - 3х - 2х

4 - 5х = -2х

Теперь добавим 2х к обеим сторонам:

4 - 5х + 2х = -2х + 2х

4 - 3х = 0

Вычтем 4 с обеих сторон:

4 - 4 - 3х = 0 - 4

-3х = -4

Теперь разделим обе стороны на -3:

-3х / -3 = -4 / -3

x = 4/3

Ответ: x = 4/3