1){(3x - 2y)/3 - (4x + 5)/4 = (7x - 10)/8 , {(6x - 5y)/2 + (2x + y)/5 = x + 2yУМОЛЯБ

ПОМОГИТЕ,ЗДАВАТЬ ЗАВТОА, ДАЮ 40 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
Давайте решим первое уравнение по порядку.

Уравнение (1):
\(\frac{{3x - 2y}}{3} - \frac{{4x + 5}}{4} = \frac{{7x - 10}}{8}\)

Для начала, умножим все элементы уравнения на 24 (общий знаменатель: \(3 \cdot 4 \cdot 8\)), чтобы избавиться от дробей:

\(8(3x - 2y) - 6(4x + 5) = 3(7x - 10)\)

Раскроем скобки:

\(24x - 16y - 24x - 30 = 21x - 30\)

Упростим уравнение, сокращая одинаковые члены:

\(-16y - 30 = 21x - 30\)

Удалим одинаковые члены с обеих сторон:

\(-16y = 21x\)

Теперь можем поделить обе части уравнения на 3 для упрощения:

\(-\frac{{16y}}{3} = 7x\)

Можем записать это уравнение в другой форме, чтобы выразить y через x:

\(y = -\frac{{7x}}{16}\)

Теперь, перейдем ко второму уравнению.

Уравнение (2):
\(\frac{{6x - 5y}}{2} + \frac{{2x + y}}{5} = x + 2y\)

Умножим все элементы уравнения на 10 (общий знаменатель: \(2 \cdot 5\)), чтобы избавиться от дробей:

\(5(6x - 5y) + 2(2x + y) = 10(x + 2y)\)

Раскроем скобки:

\(30x - 25y + 4x + 2y = 10x + 20y\)

Сгруппируем одинаковые члены:

\(34x - 23y = 10x + 20y\)

Удалим одинаковые члены с обеих сторон:

\(34x - 10x = 20y + 23y\)

Упростим:

\(24x = 43y\)

Теперь можем записать это уравнение в другой форме, чтобы выразить x через y:

\(x = \frac{{43y}}{24}\)

Таким образом, у нас есть две системы уравнений:

Уравнение (1): \(y = -\frac{{7x}}{16}\)

Уравнение (2): \(x = \frac{{43y}}{24}\)