Саша,Вася и Петя собрали вместе 152 марки, Вася собрал в 3 раза больше чем Саша, а Петя в 4 раза

больше чем Саша. Сколько марок собрал Вася? Сколько марок собрал Петя

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Маша.

саша-х

петя-4х

вася-3х

1)х+3х+4х=152

8х=152

х=19

2)19*4=76

3)19*3=57

ответ:76, 57

 

Отвечает Кушнир Катя.

Х - собрал Петя

Саша собрал - х/4

Вася собрал - 3х/4

Всего  х+х/4+3х/4 = 152

2х = 152

х = 76, 3х/4 = 57

Вася собрал 57 марок

Петя собрал 76 марок