Разность длин двух сторон треугольника равна 4 см. Причем первая из них составляет 1/12

периметра треугольника и еще 8 см, а вторая из них составляет 60% от длины первой стороны. Найдите третью сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.
Х - периметр 
(х/12 + 8) -  длина первой стороны  
0,6 * (х/12 + 8) -  длина второй стороны 
Составим уравнение 
(х/12 + 8) - 0,6 (х/12 + 8) =4
0,4 (х/12 + 8) =  4 
х/12 + 8 = 10 
х/12 = 2 
х = 24 - это периметр 
24 : 12 + 8 = 10 см - длина первой стороны 
0.6 * 10 = 6 см - длина второй стороны 
24 - (10 + 6) = 8 см - длина третьей стороны. 
Ответ: 10 см, 6 см, 8 см.