Помогите,срочно нужноо!!Лестница соединяет точки a и b высота каждой ступени равна 10,5 см ,а длина

36 см. Расстояние между точками a и b составляет 7,5 метров найдите высоту на которую поднимается лестница (в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.
Тобы определить высоту, на которую поднимается лестница, надо узнать количество ступеней и умножить на высоту ступени.
Каждая ступенька представляет из себя прямоугольный треугольник, следовательно расстояние между точками А и В будет равняться сумме гипотенуз ступеней.
По теореме Пифагора:
Квадрат гипотенузы одной ступени равен 10,52+362=110,25+1296=1406,25
Тогда длина гипотенузы равна √1406,25 =37,5 см.
1500/37,5=40 ступеней составляют лестницу.
10,5*40=420 см - высота лестницы = 4,2 м
Ответ: 4,2