Реши задачи , составив уравнения: 1) Если задуманное число увеличить в 2 раза , а результат

увеличить на 20, то получится 120. какое число задумано. 2) Если задуманное число уменьшить в 3 раза, а результат уменьшить на 30, то получиится 60. какое число задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Макс.
1) В виде уравнения это выглядит так:
Х*2 + 20=120
решаем
Х*2=120-20
Х*2=100
Х=100:2
Х=50

2) 
х:3-30=60 
х:3=90
х=270 
 как то так.
Отвечает Лукьянова Вероника.
Производим действия в обратном порядке

Задача первая:
1) 120 - 20 = 100
2) 100 / 2 = 50
Ответ: 50

Задача вторая:
1) 60 + 30 = 90
2) 90 * 3 = 270
Ответ: 270