Объем куба равен 8000 см куб нужно найти его ребро и математически его написать. Я понимаю что

ребро равно 20 см, но как это математически написать если дети еще не учили корни.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Эдгар.
Я бы начала с объёма параллелепипеда
Объём его равен произведению трёх его измерений: длины, ширины и высоты, у куба все измерения одинаковы. Поэтому нужно найти число, которое равно произведению трёх одинаковых чисел. Дальше начинаем раскладывать число на составляющие, применяя известные законы математики, в частности сочетательный, когда порядок мест множителей не влияет на величину произведения. Вот этим и займёмся:
8000 = 8 · 1000 = 2 · 2 · 2 · 10 ·10 · 10 = (2· 10) · (2 ·10) · (2 · 10) = 20 · 20 · 20
Получили произведение трёх одинаковых чисел, значит, величина ребра 20см.
Ответ: ребро равно 20см