Существует ли такое натуральное число n, что число n^2 представимо в виде суммы квадратов трех

попарно взаимно простых натуральных чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.
 Заметим  что если положить к примеру  a=2x , то есть что оно четное , тогда следует что   b;c не четные , отсюда следует что можно рассмотреть два случая , когда все нечетные , либо  когда одно число четное 
   четный случаи 
  a=2x\\
 4x^2+(2y+1)^2+(2z+1)^2=n^2 
   4x^2+4y^2+4y+4z^2+4z+2=n^2 , квадрат сравним по модулю  4 с  0;1 , то есть  при делений на  4 остатки равны   0;1 когда     n=  четное и нечетное соответственно 
 но   4(x^2+y^2+z^2+y+z)+2 , остаток равен  2 значит не может быть такого случая 
 второй когда все нечетные 
   (2x+1)^2+(2y+1)^2+(2z+1)^2=n^2\\
4(x^2+y^2+z^2)+4(x+y+z)+3=n^2  
  остаток в этом случае равен  3   3 \equiv \ mod  \ 4 , что противоречит , так как остатки могут быть равны   0;1 

Значит нет таких чисел