9роз и 10 хризантем стоят888руб. Кокова цена каждого цветка если роза в 3раза дороже хризантемы


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
1)9*3=27
2)27+10=37
3)888:37=24(хризантема)
4)24*3=72(роза)
Отвечает Сайов Влад.
Пусть хризантема Х, тогда роза 3Х, составим уравнения:
9*3*Х+10*Х=888
27Х+10Х=888 
37Х=888
Х=24 - цена хризантемы.
А цена розы: 24*3= 72 рубля. 
Проверка: 10*24+9*72=888руб.