Найдите значения выражения ( дробь будет выражаться /  тут целые дроби наример две целых

тринадцать сорок восьмых) (2 13/48 -(- 2 5/12)) : (- 3 3/4) + 9 3/4:(-13)

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.
1) 2 13/48  +  2 5/12 = 109/48  +  29/12 = 10948  +  116/48 =  225/48 = 75/16 = 4 11/16
2)4 11/16 :  (- 3 3/4) = 75/16  :  ( - 15/4) = 75/16 * ( - 4/15) =  - 5/4 = - 1 1/4
3)9 3/4 : (- 13) = 39/4  ÷  (- 13) = 39/4  ×  ( - 1/13) =  - 3/4
4)- 1 1/4 + ( - 3/4) = - 1 1/4  -  3/4 = - 5/4  -  3/4 = (-5  -  3)/4 =  - 8/4 = - 2