Найдите неизвестный член пропорции 1)х:6,3=2 1/7 : 1,25; 2)4 4/5:0,8=х:1 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.

1)
х:6,3=2 1/7:1.25
Применим основное свойство пропорции-произведение крайних равно произведению средних:
1,25х=6,3×2 1/7
1,25х=63/10×15/7
1,25х=27/2
х=27/2:1,25
х=10,8
Ответ: 10,8
2)
4 4/5:0,8=х:1 1/6
Применим соство пропорции:
0,8х=4 4/5×1 1/6
0,8х=28/5
х=28/5:0,8
х=28/5:4/5
х=28/5×5/4
х=7
Ответ:7