на уровновешиных весах лежат 14 гирь.Справа лежат только гири 2 кг,слева только 5 кг .сколько на

весах гирь по 2 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Чтобы уравновесить гири необходимо чтобы на весах было 5 * 2 или 5 * 4 или 5 * 8 или 25 * 2 или 125 * 2 и т. д.
в данном случае нам подходит вариант 5 * 4 - то есть 20 кг
так как гирь всего 14 , то и рассчитываем :
в число 14 уместится только две 5  то есть 10 гирь
а в число 4 уместится только две 2 то есть 4 гири
и теперь смотрим на получившуюся пропорцию:
 \frac{2}{5}= \frac{4}{10}
произведение крайних равно произведению средних :
2 * 10 = 5 * 4 
20 кг = 20 кг