Водитель подсчитал, что если он поедет со скоростью 50км/ч, то опоздает на 2 часа,а если поедет со

скоростью 80км/ч,то приедет на час раньше намеченного срока. С какой скоростью ему надо ехать, чтобы приехать вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.
Х часов надо потратить на дорогу
Х+2 часа при скорости 50 км/ч
Х-1 час при скорости 80 км/ч
(х+2) - (х-1)= х + 2 - х +1 = 3 часа - разница во времени между одним и другим вариантом движения.
80-50=30 км/ч - разница в скорости между одним и другим вариантом движения.
30:3=10 км/ч - на такую величину необходимо увеличить скорость чтобы сократить время движения на один час. Или уменьшить чтобы увеличить время в пути.
Так как при скорости 80 км/ч водитель приедет на час раньше, то 80-10=70 км/ч - скорость чтобы приехать вовремя.