Барон Мюнхгаузен преодолел 435 км за 14.5/6ч. Из них 6.1/2ч он летел на ядре, а остальное время

скакал на лошади. Найти скорость ядра, если известно, что она на 19км/ч больше скорости лошади. Прошу решить без уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

6 1/2=6.5 ч-летел на ядре
1) 14 5/6-6 1/2 =8 1/3 ч-ехал на лошади
2) 19*6.5=123.5 км-то расстояние,клоторое он преодолел на ядре за счёт большей его скорости
3) 435-123.5=311.5 км-то расстояние,которое он преодолел бы на ядре и лошади,если бы их скорости были одинаковые
4) 311.5 : 14 5/6=311.5 : 89/6=21 км/ч-скорость лошади
5) 21+19=40 (км/ч)-скорость ядра.

Ответ:скорость ядра 40 км/ч.