Углы В и С в треугольнике АВС равны 71° и 79° . Найдите сторону ВС, если радиус окружности,

описанной около треугольника АВС, равен 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.
Радиус описанной вокруг треугольника окружности находится по формуле  R= \frac{AB*AC*BC}{4S} , отсюда искомая сторона  BC= \frac{4RS}{AC*AB} .
∠ВАС=180-71-79=30°
S= \frac{1}{2} *sin30*AB*AC=\frac{1}{4} AB*AC
BC= \frac{4R\frac{1}{4} AB*AC}{AC*AB}=\frac{8AB*AC}{AC*AB}=8