Для приготовления удобрения фермеры смешали 4,5 т сосновой золы, 5 т берёзовой и 1,4 т золы ржаной

соломы. Сколько гектаров земли смогут удобрить этой смесью фермеры при условии, что сосновая зола содержит 12%, берёзовая - 8,6%, зола ржаной соломы - 12% калия, а для удобрения 1 га в почву необходимо внести 0,5 ц калия? Помогите. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
1.4.5*0.12=0.54 т=5.4 ц-калия в сосновой золе
2.5*0.086=0.43 т=4.3 ц-калия в берёзовой золе
3.1.4*0.12=0.168 т=1.68 ц-калия в золе ржаной соломы
4.5.4+4.3+1.68=11.38 ц-калия всего
5.11.38:0.5=22.76 га-смогут удобрить

Ответ:22.76 га.
Отвечает Сергучова Дарья.
1)4.5*0.12=0.54 т=5.4 ц
2)5*0.086=0.43 т=4.3 ц
3)1.4*0.12=0.168 т=1.68 ц
4)5.4+4.3+1.68=11.38 ц
5)11.38:0.5=22.76 га