Сторону квадрата (каждую) увеличили на 3 м, в результате получился квадрат с площадью на 39 м2

больше первоначального. Найдите сторону первого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерилова Анастасия.
Х м - сторона квадрата изначально
х+3 м -сторона квадрата после увеличения
(х+3)²-х²=39
х²+6х+9-х²=39
сокращаем х²
6х+9=39
6х=39-9
6х=30
х=30:6
х=5 м
Ответ: 5 м сторона первого квадрата