Решите дифференциальное уравнение tgxdy - ydx=0 и найти его частное решение, если y=-1/2 при x=π/6


Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Это уравнение ни что иное как диф. уравнение с разделяющимися переменными.
    tgxdy=ydx

Разделяя переменные, имеем    \displaystyle  \frac{dy}{y} =tgxdx

Интегрируя обе части уравнения, получим
    \displaystyle  \int \frac{dy}{y} =\int tgxdx~~\Rightarrow~~~~\int \frac{dy}{y} =\int  -\frac{d(\cos x)}{\cos x} \\ \\ \\ \ln|Cy|=-\ln|\cos x|\\ \\ y= \frac{C}{\cos x}
Получили общее решение дифференциального уравнения.

Теперь осталось найти частное решение дифференциального уравнения, подставив начальные условия.
  -0.5= \dfrac{C}{\cos  \frac{\pi}{6} } ;~~~~~\Rightarrow~~~~~~ C=- \dfrac{\sqrt{3}}{4}

\boxed{y= \frac{\sqrt{3}}{4\cos x} } - частное решение