Помогите решить уравнение (125+0.22x):(250+x)=0.036


Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.


(125+0,22х)/(250+х)=0,36

[125+(22/100)x ]=(36/100)·(250+x)
[125+(11/50)x ]=(9/25)·(250+x)
умножаем на 50 обе части ур-я,
[50·125+11x ]=(18)·(250+x) ⇔ 50·125+11x =18·250+18x ⇔

50·125-18·250=7x ⇔ 250(25-18)=7x ⇔ x=250

проверка

(125+0,22·250)/(250+250)=0,36

(125+0,22·250)/(250+250)=(125+55)/500=180/500=18/50=0,36 - верно.

ответ:x=250
Отвечает Чистякова Ульяна.
125+0.22х=(250+х)*0,036
125+0,22х=9+0,036х
0,22х-0,036х=9-125
0,184х=-116
х=-116/0,184
х=-630,4348