Какая цифра, ЯВЛЯЕТСЯ ½ , ¼ , ½ ОТ 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Егор.
1/2 - половина; 1/2 от 4 - это 2;
1/4 - четверть; 1/4 от 4 - это 1.
Если знаете умножение дробей,то
1/2 от 4: 4*(1/2)=(4*1)/2=2;
1/4 от 4: 4*(1/4)=(4*1)/4=1.
Если еще не проходили, то чтобы найти 1/2 от числа, надо его разделить на 2: 4:2=2;
чтобы найти 1/4, надо 4:4=1 по определению дроби. Знаменатель показывает, на сколько частей надо разделить что-то целое: пирог массой 4 кг; кирпичи массой 4 т; дорогу длиной 4 км или просто число 4.
Числитель показывает, что нужно взять только одну часть.