Три медведя съели 29/30 бочки меда, причем третий медведь съел 1/3 бочки, что на 1/12 бочки больше,

чем второй. Какой из медведей - первый или второй - съел меньше? На сколько? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Александр.
Три медведя - 29/30
3 медведь - 1/3 2-ой
2медведь - 1/3-1/12
1 медведь - ?
1) 1/3-1/12= 4/12-1/12=3/12 - съел 2-ой медведь Наименьший общий знаменатель 12 и 3: 12
2) 29/30 - 4/12 - 3/12 = 58/60 - 20/60 - 15/60 = 23/60 - съел 1 медведь
Наименьший общий знаменатель 12 и 30: 60 3) 15/60<23/60 - 1-ый медведь съел больше, чем 2-й
4) 23/60 - 15/60 = 8/60 - 1-ый медведь съел больше, чем 2-й на 8/60
Ответ: 1-ый медведь съел больше, чем 2-й на 8/60
Удачи в школе)