Решить по действиям: В) 3/2*5/6+3/2:9/10-3/2*13/18= Б)3/8*5+5/56-1/7:1/5=


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.
В) 3/2*5/6+3/2:9/10-3/2*13/18=1 5/6
3/2*(5/6-13/18)=3/2*(15/18-13/18)=3/2*2/18=3/18=1/6
3/2:9/10=3/2*10/9=5/3
5/3+1/6=10/6+1/6=11/6=1 5/6

Б)3/8*5+5/56-1/7:1/5=1 1/4
3/8*5=15/8
15/8+5/56=105/56+5/56=110/56
1/7:1/5=1/7*5=5/7
110/56-5/7=110/56-40/56=70/56=1 1/4