Из одного города в другой, расстояние между которыми равно 480 км, выехали одновременно грузовой и

легковой автомобили. Скорость легкового автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость легкового автомобиля, если известно, что в пункт назначения он прибыл на 2 часа раньше, чем грузовой автомобиль.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
У грузовой скорость х, а у легковой х+20 км/ч.
480 км легковая проехала на 2 часа быстрее.
480/(x+20) = 480/x - 2
480x = 480(x+20) - 2x(x+20)
2x^2 + 40x - 480*20,= 0
x^2 + 20x - 4800 = 0
(x - 60)(x + 80) = 0
x = -80 не подходит.
x = 60 км/ч скорость грузовика.
x+20 = 80 км/ч скорость легковой.