на обед в харчевне три пескаря лиса Алиса и кот базилио заказали салат оливье жареного поросёнка и

торт мороженное когда им принесли счёт оказалось что за салат надо заплатить 28% суммы за поросёнка - 54% а за торт- остальные 108 сольдо... Сколько сольдо стоил обед Алисы и Базилио. стоил обед

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
В общем они заплатили 100 процентов.
Найдем, сколько они заплатили за торт, для этого, из 100 процентов, вычтем сумму процентов Салата и поросенка
100%-(54%+28%) = 18 процентов, они заплатили, за торт
Если за торт, они заплатили 108 сольдо, а это 18 процентов, то найдем, 1 процент = 108/18= 6( сольдо, это 1 процент) 
100 процентов, это 6*100= 600 сольдо
Ответ: 600 сольдо заплатили за обед