Алёнка купила 6 пакетиков орешков и получила 0,4 грн сдачи.Для покупки 9 пакетиков ей не хватило

2,9 грн.Сколько стоит пакетик орешков?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.
1) 9-6=3(п) разница в количестве пакетиков 2) 2,9+0,4=3,3(гр) разница в стоимости 3) 3,3:3=1,1(гр) цена пакетика ответ: 1,1 гривен стоит пакетик с орешками.
Отвечает Давыдов Рома.
Обозначим через у - количество наличных денег
через х - цену пакетика орешков
составим систему уравнений и решим ее
 \left \{ {{y-6x=0,4} \atop {y-9x=-2,9}} \right.
из верхнего уравнения вычтем нижнее
-6x+9x=0,4+2,9 \\ 3x=3,3 \\ x=3,3:3 \\ x=1,1
Ответ: цена пакетика орешков 1,1 грн