*Дедушке 53 года,а внуку -3.Через сколько лет дедушка будет в 6 раз старше внука?


Ответы на вопрос

Отвечает Кеншинбаева Мадина.
(53+a) : (3+a)=653+a=18+6a5a=53-18a=35 : 5a=7/ = : дробь=разделить!!Если уравнением

Через 7 лет. Через 7 лет дедушке будет 60,а внуку 10. Проверим: 60÷ 10=6(лет) Ответ: через 7 лет!
Отвечает Комененко Дмитрий.
Предположим, что до указанного момента пройдёт х лет, тогда через х лет дедушке будет  (53 + х) лет, а внуку будет (3 + х) года.
Зная, что дедушка будет в 6 раз старше внука, составим и решим уравнение:
6·(3 + х) = 53 + х
18+ 6х = 53 + х
 6х - х = 53 - 18
5х = 35
х = 35 : 5
х = 7
Через 7 лет дедушка будет в 6 раз старше внука.
Ответ: через 7 лет.
Проверка:
3 + 7 = 10 (лет) - будет внуку
53 + 7 = 60 (лет) - будет дедушке
60 : 10 = 6 (раз) - верно.