Решить уравнение 1/2÷(5/6х-1/3)-1/4=1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.
1/2:(5/6x-1/3)-1/4=1/8
1/2:(5/6x-1/3)=1/8+1/4            1/8+1/4=1/8+2/8=3/8
1/2:(5/6x-1/3)=3/8
5/6x-1/3=1/2:3/8                   1/2:3/8=1/2*8/3=4/3
5/6x-1/3=4/3
5/6x=4/3+1/3                       4/3+1/3=5/3
5/6х=5/3
х=5/3:5/6                             5/3:5/6=5/3*6/5=2
х=2

Отвечает Смирнов Кирилл.
1/2÷(5/6х-1/3)=1/8+2/8
1/2÷(5/6х-1/3)=3/8
5/6х-1/3=1/2÷3/8
5/6х-1/3=4/3+1/3
5/6х-=5/3
5х:2=5
5х=10
х=2