Решите уравнение а)900-12*(x:30+52)=180 б)(500-6*x):40+16=24


Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.

а)

900-12*(x:30+52)=180

900-180=12(х/30+52)

х/30+52=720/12

х/30=60-52

х=8*30

х=240

Проверка:
1) 240:30 = 8
2) 8 +52 = 60
3) 12*60 = 720
4) 900 - 720 = 180

б)

( 500-6*х):40+16=24

(500-6х):40=24-16

(500-6х):40=8

500-6х=8*40

500-6х=320

6х=500-320

6х=180

х=180:6

х=30

Проверка:
1) 6*30 = 180
2) 500 - 180 = 320
3) 320:40 = 8
4) 8 + 16 = 24