Помогите!! плиз!!!1) При каких значениях х выражения х-4,1\2,5 и х+0,8\5 будут равны? Найдите два

корня уровнения |-0,56|:|у|=|-0,8|?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюх Вітя.
1)

 \frac{x - 4.1}{2.5} = \frac{x + 0.8}{5}

По основному свойству пропорции уходим от дробей:
(x - 4.1) \times 5 = 2.5 \times (x + 0.8)

Раскроем скобки:
5x - 20.5 = 2.5x + 2

Упростим выражение:
2.5x = 22.5

Найдем x:
x = \frac{22.5}{2.5}
x = 9

Ответ: 9.

2)

 \frac{ | - 0.56| }{ |y| } = | - 0.8|

Раскроем модуль:
 \frac{0.56}{y} = 0.8
Важно записать, что "y" может быть как положительным, так и отрицательным, так как он в модуле.

По основному свойству пропорции:
0.56 = 0.8y

Находим y:
y = \frac{0.56}{0.8}
y = 0.7

Если y=0,7, то |y|=0,7.
Если y=-0,7, то |y|=0,7.

Проверка:
 \frac{ | - 0.56| }{ | + - 0.7| } = | - 0.8|
 \frac{0.56}{0.7} = 0.8
0.8 = 0.8
Верно.

Ответ: 0,7; -0,7.