УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!! №1. Автомобиль и автобус следуют из А в В, скорость автобуса

на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Автобус затратит на весь путь 7 часов, автомобиль на 2 часа меньше. Найти скорости автобуса и автомобиля, узнать расстояние между А и В. №2. Первое число на 21 меньше второго. Три четверти первого числа на 3 больше одной трети второго числа. Найти эти числа. №3. В первой коробке было в 5 раз больше фломастеров, чем во второй. Из первой во вторую переложили 20 фломастеров. Теперь в первой коробке в 2 раза больше фломастеров, чем во второй. Сколько всего фломастеров в двух коробках?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Яна.
1) Обозначим скорость автобуса v, а автомобиля v+20 км/ч.
Путь обозначим S км, время автобуса 7 ч, автомобиля 5 ч.
S= 7v = 5(v+20)
7v = 5v + 100
v = 50 км/ч скорость автобуса.
v+20=70 км/ч скорость автомобиля.
S = vt = 50*7 = 350 км расстояние.
2) 1 число обозначим х, 2 число х+21.
3/4*x = 3 + 1/3*(x+21)
3x/4 = 3 + x/3 + 21/3
3x/4 - x/3 = 3+7
9x/12 - 4x/12 = 10
5x/12 = 10
x = 24 одно число
x+21 = 45 второе число
3) В 1 коробке было 5x, а во 2 коробке x фломастеров.
Из 1 коробки во 2 переложили 20 фломастеров.
Стало 5x-20 фломастеров в 1 коробке и x+20 во 2 коробке.
И стало в 1 коробке в 2 раза больше фломастеров, чем во 2 коробке.
5x - 20 = 2(x + 20)
5x - 20 = 2x + 40
3x = 60
x = 20 фломастеров было во 2 коробке.
5x = 100 фломастеров было в 1 коробке.
Стало 80 в 1 коробке и 40 во 2 коробке.
А всего в двух коробках 120 фломастеров.