Помогите пожалуйста!! Задача: муха пролетает со скоростью 30 сек в 18 м, а гусеница ползёт со

скоростью две девятых от мухиной скорости, какая скорость у гусеницы? Ответ вырази в метрах в минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Решение:
Составим пропорцию
За 30 сек=18м 
30сек= 1/2мин 

Скорость мухи в минуту 
1)18•2=36м/мин 

Скорость гусеницы 2/9 от 36 м/мин
2)36•2/9= 4•2/1= 8 м/мин 

За 1/2мин гусеница проползет 
3)8•1/2= 4•1/1=4м 

Ответ: гусеница за 30 секунд проползет 4 метра