В магазин привезли одинаковые ящики с белым и чорным виноградом.С белым виноградом была 5 ящиков, а

с чорным 7. Сколько килограммов винограда каждого вида привезли если чорного винограда привезли на 16 кг больше чем белого?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

40 и 56 кг

Пошаговое объяснение:

пусть 1 ящик равен 1 части, тогда 5 ящиков - 5 частей, а 7 ящиков - 7.

7-5=2(части) - разница в частях между чёрным и белым виноградом

тогда, делим 16 кг на 2 части, это равно 8 кг

следовательно 8 кг - 1 часть

8*5=40(кг) - белого винограда

8*7=56(кг) - чёрного винограда