Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути

он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции ? с какой средней скоростью он двигался ,если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км? (Вырази расстояние в метрах, а время в минутах).  

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Рената.
Время в пути электропоезда:
                           t = 10 ч 12 мин - 9 ч 15 мин = 57 мин
Время на остановки:
                           t₁ = 35 c * 12 = 420 c = 7 мин
Время в движении:
                           t₂ = t - t₁ = 57 - 7 = 50 (мин) = 5/6 (ч)
Скорость электропоезда:
                           v = S/t₂ = 48 : 5/6 = 48 * 6/5 = 57,6 (км/ч)
Или так:
                           v = S/t₂ = 48000 : 50 = 960 (м/мин)

Ответ: 50 мин или 5/6 ч.; 960 м/мин или 57,6 км/ч.