ПЛИЗ ОЧЕНЬ НУЖНО 5 КЛАСС выполните действие 10:(2 12/17+1 5/17)-(3 4/5+1 3/5):6=?


Ответы на вопрос

Отвечает Жасыұзақ Саят.
Решение вышеприведённого примера:
Первым действием найдём сумму дробей в первых скобках:
2 12/17+1 5/17 = 3 (12 + 5)/17 = 3 17/17 = 4.
Вторым действием найдём сумму дробей во вторых скобках:
3 4/5+1 3/5 = 4 (4 + 3)/5 = 4 7/5 = 5 2/5.
Третьим действием найдём частное двух чисел:
10 / 4 = 5/2.
Четвёртым действием найдём частное двух чисел:
(5 2/5) / 6 = (27/5) / (6/1) = (27/5) * (1/6) = (27 * 1) / (5 * 6) = 27/30.
Пятым действием найдём разность двух чисел:
5/2 - 27/30 = (75 - 27) / 30 = 48/30 = 24/15 = 8/5 = 1 3/5.
Правильный ответ: 1 3/5.