Помогите с математикой!!! Рыбак поймал рыбу. Он сказал, что хвост рыбы весит 1кг, голова столько,

сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе. сколько килограммов весит рыба? Скажите мне пожалуйста решение и ответ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Маргарита.
Такие задачи решают на олимпиадах. Может ее задали решить по желанию, а не как обязательно для всех? Тут нужно все части рыбы, а потом всю рыбу выразить через хвост.
1 голова=1хвост + пол туловища, значит 
2 головы = 2 хвоста + туловище. 
По условию туловище = 1 голова+1хвост, значит
2 головы = 2 хвоста+ 1 голова+ 1хвост, то есть 2 головы = 1 голова+3хвоста
Значит 1 голова = 3 хвоста. По условию туловище = 1 голова+1хвост, значит
туловище = 4 хвоста.
Вся рыба = 1голова+туловище+хвост=3хвоста+4хвоста+1хвост=8хвостов
Значит весит рыба 8*1=8 кг
Отвечает Алиев Вусал.
Хвост a, туловище b, голова c
a=1 кг
c=1+0.5b
b=a+c
b=1+1+0.5b
b-0.5b=1+1
0.5b=2
b=2/0.5
b=4 кг
с=1+0,5*4=3 кг
a+b+c=1+4+3=8 кг
Ответ: 8 кг