Сравни > , < , = . 1/12 ч ... 2/15 ч 2/5 ц ... 1/50 т 7/8 ч ... 1/3 сут 9/10 кг...2/5 кг

3/4м...1/2 дм 3/10 дм ... 1/25 м

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Диас.

Нужно знать: 1 ч = 60 мин, 1 т = 10 ц = 100 кг, 1 ц = 100 кг, 1 сутки = 24 ч,

                        1 м = 10 дм.

Поэтому:

1) 1/12 ч < 2/15 ч ,

   т.к. 1/12 ч = 1/12 · 60 мин = 5 мин, 2/15 ч = 2/15 · 60 мин = 8 мин,

   а 5 мин < 8 мин;

2) 2/5 ц > 1/50 т,

    т.к. 2/5 ц =  2/5 · 100 кг = 40 кг, 1/50 т = 1/50 · 1000 кг = 20 кг,

    а 40 кг > 20 кг;

3) 7/8 ч < 1/3 сут,

    т.к. 1/3 сут = 1/3 · 24 ч = 8 ч, а 7/8 ч < 8 ч;

4) 9/10 кг > 2/5 кг ,

   9/10 кг = 9/10 · 1000 г = 900 г, 2/5 кг = 2/5 · 1000 г = 400 г,

   а 900 г > 400 г;

5) 3/4 м > 1/2 дм,

    т.к. 3/4 м = 3/4 · 100 см = 75 см, 1/2 дм = 1/2 · 10 см = 5 см,

    а 75 см > 5 см;

6) 3/10 дм < 1/25 м,

    т.к. 3/10 дм = 3/10 · 10 см = 3 см, 1/25 м = 1/25 · 100 см = 4 см,

    а 3 см < 4 см.